Электронный продукт

Наша Анкета
Наша публикация
Лист достижений



Мы думаем, никого не удивит, если мы  станем утверждать, что практически все достижения нанотехнологии в первую очередь будут находить реализацию в рамках засекреченных военных проектов по созданию оружия принципиально нового класса – нанооружия. Какими же ожидают увидеть это оружие военные эксперты ведущих стран производителей вооружения, речь, конечно же, идет об США и России? Ведь именно страна, которая первой начнет успешно реализовывать потенциал нанотехнологий в военном секторе, сможет создать уникальное вооружение которое, по сути, предопределит структуру будущих военных конфликтов и сценарий геополитических отношений. Ответ на этот вопрос, несомненно, лежит том широком круге задач, которые ученные уже сейчас пытаются решить. Мы же рассмотрим лишь некоторые из них и попробуем заглянуть в наше недалекое будущее, чтобы увидеть, как научно-технические решения этих задач могут быть использованы в военных целях. 
Колоссальные перспективы наноинженерии обусловлены в первую очередь тем, что она сосредоточенна на создании микроскопических структур с управляемыми свойствами и поведением. Ведь именно микрочастицы (атомы, молекулы) и их взаимодействия (поведение) обуславливают все то многообразие свойств, которые мы наблюдаем в окружающих нас предметах и явлениях. Современной физике и химии уже многое известно о законах микромира и о том, как с ними связаны свойства окружающих нас тел, следующим шагом на этом пути будет создание “синтетической материи”. Т.е. создание материальных объектов как микроскопических (например, нанороботы) так и макроскопических (например, нанопокрытия или наноматериалы) с искусственными (не встречающимися в природе) структурами (наноструктруы). Эти структуры нужны, чтобы придать материальному объекту свойства которые были бы нам очень полезны. Ниже, приведем небольшой ряд примеров, для того чтобы понять, о чем идет речь.


3 комментария:

  1. Хочется отметить активное участие в проекте. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная публикация! Очень подробно рассмотрены ответы на вопросы анкеты!

    ОтветитьУдалить
  3. Это хорошо, если уникальное вооружение будет предопределять военные конфликты. А, главное, пусть будет Мир во всём Мире!

    ОтветитьУдалить

Добро пожаловать в блог команды "Молодежь"! Наш девиз:   М ы молодёжь 21 века,  всегда и везде мы добьёмся успеха! МБОУ СО...